No fim de semana de 15 a 17 de dezembro acontece em Estremoz...

 

 

Dia 15 de dezembro (sexta)

- 21:30 horas - Cinema "LIGA DA JUSTIÇA", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

Dia 16 de dezembro (sábado)

- Das 10:00 às 17:00 horas - MIMINHOS DE NATAL, no Rossio Marquês de Pombal (consultar programa próprio);

- 10:30 horas - Inauguração da Exposição "Artes Decorativas e Barrística da Academia Sénior de Estremoz, no Posto de Turismo de Estremoz;

- 16:00 horas - Construção da Estrela de Natal Humana, no Rossio Maruquês de Pombal;

- 18:00 horas - Concerto de Natal da Sociedade Filarmónica Veirense, na igreja de Nª. Sra. do Mileu;

- 21:30 horas - Espetáculo "Gritos Mudos", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

Dia 17 de dezembro (domingo) 

- 15:00 horas - Concerto de Natal da Banda União e da Banda Juvenil União, na sede da União.

 

EXPOSIÇÕES

- "ARTES DECORATIVAS E BARRÍSTICA DA ACADEMIA SÉNIOR DE ESTREMOZ", trabalhos realizados pelas alunas da Academia Sénior de Estremoz, no Posto de Turismo de Estremoz (16 de dezembro a 6 de janeiro de 2018);

- "PORTAS E JANELAS DE ESTREMOZ" - Aguarelas de Paulo Vicente no acervo do Museu Municipal de Estremoz, no Museu Municipal de Estremoz (9 de dezembro a 4 de fevereiro de 2018);

- "EXPOSIÇÃO DE PRESÉPIOS DE ARTESÃOS E ACADEMIA SÉNIOR DE ESTREMOZ", exposição de presépios de artesãos e alunas da Academia Sénior de Estremoz, Salão da União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André) (8 de dezembro a 8 de janeiro de 2018);

- "XI EXPOSIÇÃO DE PRESÉPIOS DE ARTESÃOS DE ESTREMOZ" - Exposição de presépios, em vários materiais, de artesãos de Estremoz, na Galeria D. Dinis (até 5 de janeiro de 2018);

- "OS SINOS, TODOS OS PÁSSAROS EU E O MEU PAI" - Exposição de pintura de Ricardo Paula, no Palácio dos Marqueses da Praia e Monforte (até 28 de janeiro de 2018);

 

- “PERCURSO LUSITANO” - Exposição de cinco peças de aço com grandes dimensões, instaladas em Estremoz, Evoramonte e Veiros, da autoria do escultor alemão Robert Schad (até 31 de dezembro de 2017).

 

INFORMAÇÃO DESPORTIVA

Estádio Municipal de Estremoz

16 de dezembro

- 10:30 horas – Campo 7 - C.F.E. Benjamins x S. Bartolomeu do Outeiro;

- 16:00 horas - Campo 11 - A.D.C. São Domingos x A.C.D. Santo Amaro.

 

17 de dezembro

- 09:30 horas - Campo 11 - C.F.E. Iniciados x Atlético de Reguengos;

- 11:30 horas - Campo 11 - C.F.E. Fut. 9 x Borbense;

- 15:00 horas - Campo 11 - C.F.E. Seniores x Bencatelense.

 

Pavilhão

16 de dezembro

- 15:00/20:00 horas - 

Torneio de Basquetebol Professor Vasco Salsinha

 

17 de dezembro

- 15:00 horas - C.F.E. Sub 15 x C.P. Beja

- 17:00 horas - C.F.E. Seniores x C.A. Campo de Ourique