De 8 a 10 de março acontece em Estremoz...

 

 

- 8 de março (sexta feira)

- 21:30 horas - Cinema "A FAVORITA", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

- 9 de março (sábado)

- 16:00 horas – Inauguração da exposição “As marcas do tempo”, no Salão da União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André), organizadora da iniciativa;

- 21:30 horas – “I Gala de Acordeão Eugénia Lima”, no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

- 10 de março (domingo)

- 15:00 horas - Cinema "COMO TREINARES O TEU DRAGÃO: O MUNDO SECRETO (VP)", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

EXPOSIÇÕES

- “AS MARCAS DO TEMPO”, coleção particular de carros em miniatura de Rui Surra, na sede da União das Freguesias de Estremoz, (de 9 de março a 5 de abril de 2019);

- “LUGARES SAGRADOS”, As cubas do Sul de Portugal, Silveirinha, Galeria de arte – Évora Monte (até 31 de março de 2019);

- “EM ESTREMOZ… APAIXONE-SE!”, exposição comemorativa do Dia de São Valentim com trabalhos da Academia Sénior de Estremoz, Posto de Turismo de Estremoz (até 10 de março de 2019);

- “DESCONEXA”, mostra coletiva de artistas da Trema Arte Contemporânea, no Palácio dos Marqueses da Praia e Monforte (até 31 de março de 2019);

- “ALENTEJO ALMA DA PAISAGEM”, fotografias de Cabrita Nascimento, no Museu Municipal de Estremoz (até 7 de abril de 2019);

- “DO TRAÇO: COLEÇÃO DE DESENHO DO MUSEU MUNICIPAL DE ESTREMOZ”, na Galeria D. Dinis (até 6 de abril de 2019).

 

DESPORTO

ESTÁDIO MUNICIPAL 

- 9 de março (sábado)

CAMPEONATO DISTRITAL BENJAMINS (Fase Final) – Futebol 7

- 10:30 horas – C. F. E. B vs Grupo União Sport B

 

- 10 de março (domingo)

TAÇA DISTRITAL DE INICIADOS “José Pratas” (Meia Final) – Futebol 11

- 10:30 horas – C. F. E. vs Lusitano Gin. Clube

LIGA AFE SENIORES - Futebol 11

- 15:00 horas – C.F.E. vs Casa do Povo Cabrela

 

PARQUE DESPORTIVO MUNICIPAL 

- 10 de março (domingo)

TAÇA REINALDO CASTILHO SUB 15

- 11:00 horas – C.F.E. vs CD Boliqueime 

TORNEIO DE ENCERRAMENTO ESCOLARES

- 12:00 horas – C.F.E. vs CP Beja