De 22 a 24 de março acontece em Estremoz...

 

- 22 de março (sexta feira)

- 21:30 horas - Cinema "ALITA: ANJO DE COMBATE", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

- 23 de março (sábado)

- 10:00 horas – Ciência no Mercado, em frente à Casa de Estremoz, organização do Centro de Ciência Viva de Estremoz;

- 15:00 horas – Boardgamers de Estremoz, jogos de tabuleiros, no Convento das Maltesas, organização do Centro de Ciência Viva de Estremoz;

- 15:00 horas – Encontro de Grupos de Cantares de Academias e Universidades Seniores, no Parque de Feiras e Exposições de Estremoz – Pavilhão B;

- 15:30 horas – Contos, Lendas e outras Lengalengas com ciência, no Convento das Maltezas, organização do Centro de Ciência Viva de Estremoz;

- 16:00 horas - Apresentação do livro de poesia da estremocense Lúcia Cóias, na Biblioteca Municipal de Estremoz.

 

- 24 de março (domingo)

- 13:03 horas - 37.ª Volta ao Alentejo em bicicleta, Rossio Marquês de Pombal.

 

EXPOSIÇÕES

- “A PALETA DE CORES”, pintura de Luísa Piedade, no Posto de Turismo de Estremoz (até14 de abril de 2019);

- “AS MARCAS DO TEMPO”, coleção particular de carros em miniatura de Rui Surra, na sede da União das Freguesias de Estremoz, (até 5 de abril de 2019);

- “LUGARES SAGRADOS”, As cubas do Sul de Portugal, Silveirinha, Galeria de arte – Évora Monte (até 31 de março de 2019);

- “DESCONEXA”, mostra coletiva de artistas da Trema Arte Contemporânea, no Palácio dos Marqueses da Praia e Monforte (até 31 de março de 2019);

- “ALENTEJO ALMA DA PAISAGEM”, fotografias de Cabrita Nascimento, no Museu Municipal de Estremoz (até 7 de abril de 2019);

- “DO TRAÇO: COLEÇÃO DE DESENHO DO MUSEU MUNICIPAL DE ESTREMOZ”, na Galeria D. Dinis (até 6 de abril de 2019).

 

DESPORTO

ESTÁDIO MUNICIPAL 

 

- 23 de março (sábado)

CAMPEONATO DISTRITAL BENJAMINS (Fase Final) – Futebol 7

- 11:30 horas – C. F. E. B vs C. C. de Corval

 

CAMPEONATO DISTRITAL BENJAMINS (Apuramento Campeão) – Futebol 7

- 09:30 horas – C. F. E. A vs G. D. R. Bairro Santo António A

 

LIGA DE FUTEBOL FUNDAÇÃO INATEL – Futebol 11

- 15:00 horas – A. D. C. S. Domingos vs Alandroal United

 

- 24 de março (domingo)

LIGA AFE SENIORES - Futebol 11

- 15:00 horas – C. F. E. vs G. Unidos Giesteira

 

PARQUE DESPORTIVO MUNICIPAL 

- 24 de março (domingo)

TAÇA REINALDO CASTILHO SUB 15

- 12:00 horas – C. F. E. vs R. Lagos CP