Programa FIAPE 2018

Programa

11:00hAbertura do recinto
  • Receção às entidades de Zafra
  • Hastear de bandeiras 
 FIAPE - Recinto
11:30hCERIMÓNIA DE INAUGURAÇÃO

Entrega de prémios dos Concursos FIAPE 2018 

    XXIII Concurso de Cozinha Alentejana 
  • VI Concurso Regional de Azeites
  • Prémio FIAPE
  • IV Concurso de Vinhos de Estremoz
 PF - Auditório Pavilhão A
11:30hLargada de Pombos Correio
 FIAPE - Recinto
11:30hApresentação de criadores de ovinos Romane
 PF- Pavilhão C
12:00hI CONCURSO NACIONAL DE OVINOS ROMANE
 PF- Pavilhão C
14:15hApresentação das raças e criadores em exposição no Pavilhão da Pecuária
 PF- Pavilhão C
15:00hColóquio “Os benefícios de uma exploração de cabras”
 PF- Pavilhão C
17:00hXIX CONCURSO NACIONAL DE JOVENS REPRODUTORES DE RAÇA CHAROLESA
 PF- Pavilhão C
21:00hAtuação do grupo de dança TANZER
 FIAPE - Palco Estremoz
21:30hAtuação do grupo de dança DANCEHOME
 FIAPE - Palco Estremoz
22:00hArruada com a Banda da SOCIEDADE FILARMÓNICA LUZITANA
 FIAPE - Recinto
22:30hEspetáculo com WET BED GANG
 FIAPE - Palco principal
00:00hEspetáculo com PIRUKA
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
01:30hEspetáculo com CLUB BANDITZ
 FIAPE - Palco principal
03:00hDiscoteca com DJ JOHN CANON
 FIAPE - Tenda de espetáculos
10:00hSeminário “A MONTARIA EM PORTUGAL – O ESTADO DA ARTE”, organizado pelo Clube Português de Monteiros – ver programa próprio
 PF - Auditório Pavilhão A
10:00hCONCURSO NACIONAL DE OVINOS MERINO BRANCO E MERINO PRETO
 PF- Pavilhão C
10:15hCONCURSO NACIONAL DE OVINOS ILE-DE-FRANCE
 PF- Pavilhão C
11:00hAbertura do recinto
 FIAPE - Recinto
14:00hPalestra: “Boas práticas na cria e recria de borregos”, pelo Eng.º Victor Santos, da Provimi
 PF- Pavilhão C
14:30hAlimentação de precisão – Analisadores NIRS
 PF- Pavilhão C
15:00hSABOREAR ESTREMOZ
 FIAPE - Stand da CME
15:30hArruada com a Banda União, da SOCIEDADE FILARMÓNICA ARTÍSTICA ESTREMOCENSE
 FIAPE - Recinto
16:00hInauguração da Exposição de Marco Ayres – “Projecto Genoma Artístico – o começo”
 Palácio M. P. M.
16:00hDemonstração de CAPOEIRA, pela Professora Rita Vilhena
 FIAPE - Palco Estremoz
16:30hApresentação equestre pela Associação Portuguesa Cavalo Árabe
 FIAPE - Picadeiro
17:00hAtuação das Classes de Ballet (Tutu 1 e Tutu 2) e da Classe de Dança do GINÁSIO POINT FIT
 FIAPE - Palco Estremoz
18:00hDemonstração de cães de pastoreio
 FIAPE - Picadeiro
19:00hDemonstração de Ferração de Cavalos
 PF- Pavilhão C
19:00hPalestra “A preservação de burros como atrativo turístico”
 PF- Pavilhão C
21:00hMISS PORTUGUESA – eleição da Miss Estremoz
 FIAPE - Palco Estremoz
22:30hEspetáculo com CAROLINA DESLANDES
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
00:00hEspetáculo com NELSON FREITAS
 FIAPE - Palco principal
01:30hEspetáculo com KARETUS
 FIAPE - Palco principal
03:00hDiscoteca com DJ CYER GI
 FIAPE - Tenda de espetáculos
10:30hXXVII CONCURSO NACIONAL DE JOVENS REPRODUTORES DE RAÇA LIMOUSINE
 PF- Pavilhão C
11:00hAbertura da feira
 FIAPE - Recinto
11:00hII CONCURSO DE QUEIJOS TRADICIONAIS DO ALENTEJO
 FIAPE - Tenda ACORE
14:00hSMARTVEL – O melhor detetor de partos do Mundo! (apresentação oficial em Portugal)
 PF- Pavilhão C
15:00hJornada técnica sobre valorização das variedades de oliveira portuguesas – Projeto OLEAVALOR, organizada pela Escola Superior Agrária de Elvas, Instituto Politécnico de Portalegre
 PF - Auditório Pavilhão A
15:00hArruada pela Banda da Sociedade filarmónica Veirense
 FIAPE - Recinto
15:00hSABOREAR ESTREMOZ Apresentação do evento ALENTEJO FOOD & SOUL, com a presença dos Chefs Filipe Ramalho e Gonçalo Queiroz
 FIAPE - Stand da CME
16:00hMostra de tosquia de ovinos à antiga
 PF- Pavilhão C
16:00hAtuação do grupo de dança GINARTE
 FIAPE - Palco Estremoz
17:00hBatismos a cavalo
 FIAPE - Picadeiro
17:00hCORRIDA DE TOIROS FIAPE, com os toureiros João Moura, António Ribeiro Telles e Francisco Cortes e com a participação dos Forcados Amadores de Montemor e Aposento da Moita.
 Praça de Toiros
18:00hDemonstração da equipa cinotécnica dos Bombeiros Voluntários de Estremoz
 FIAPE - Picadeiro
18:00hPalestra “Importância e opções no maneio nutricional no crescimento de novilhos”, pelo Eng.º Victor Santos, Provimi
 PF- Pavilhão C
19:00hLeilão de jovens reprodutores de Raça Limousine
 PF- Pavilhão C
21:00hAtuação do grupo TRAQUINAS & ALL STAR
 FIAPE - Palco Estremoz
21:00hApresentação de Alpacas, por Gerard Reinties
 PF- Pavilhão C
21:30hAtuação do grupo de dança DANCE 4 FUN
 FIAPE - Palco Estremoz
22:30hEspetáculo com RAQUEL TAVARES
 FIAPE - Palco principal
00:00hEspetáculo com HMB
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
01:30hEspetáculo com CHRISTIAN F
 FIAPE - Palco principal
02:00hDiscoteca com DJ SANTY
 FIAPE - Tenda de espetáculos
10:00hAtividade pedagógica para crianças do ensino básico e pré-escolar: - II Concurso de jovens criadores de animais de quinta - atelier de pintura taurina
 PF- Pavilhão C
10:15hXV CONCURSO NACIONAL DE OVINOS P3
 PF- Pavilhão C
10:15hEncontro de criadores de raça Salers – Assembleia Geral da Associação Portuguesa de Criadores da Raça Salers
 PF - Auditório Pavilhão A
11:00hAbertura da feira
 FIAPE - Recinto
14:00hConferência “A evolução do mercado do porco preto”
 PF- Pavilhão C
15:00hI LEILÃO DE REPRODUTORES OVINOS
 PF- Pavilhão C
19:00hWorkshop “Como preparar bovinos para concurso”, por Willem Carp
 PF- Pavilhão C
21:00hAtuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE ESTREMOZ
 FIAPE - Palco Estremoz
22:30hEspetáculo com FERNANDO DANIEL
 FIAPE - Palco principal
00:00hEspetáculo com VIRGUL
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e animação
 FIAPE - Tenda Studio 80
01:30hEspetáculo com DEEJAY TELIO
 FIAPE - Palco principal
03:00hDiscoteca com DJ SILVER SOUL
 FIAPE - Tenda de espetáculos
09:00hInício do XXIII PASSEIO DE CICLOTURISMO DO GRUPO DO PEDAL DE ESTREMOZ
 Rossio Marq. Pombal
11:00hAbertura da feira
 FIAPE - Recinto
11:00hApresentação “Raça Suffolk em Portugal”
 PF- Pavilhão C
11:40hCONCURSO NACIONAL DE OVINOS SUFFOLK
 PF- Pavilhão C
12:30hChegada do Passeio de Cicloturismo à FIAPE
 FIAPE - Recinto
14:00hWorkshop “Exame de equino em ato de compra”, pelo Dr. Tomé Fino (Equimuralha)
 PF- Pavilhão C
14:45hComércio de produtos, serviços e parcerias para equinos
 PF- Pavilhão C
15:00hAtelier de bandarilhas, pelo Centro Interpretativo Tauromáquico de Monforte
 FIAPE - Picadeiro
15:00hDemonstração de AIKIDO, pelo grupo de praticantes de Estremoz
 FIAPE - Palco Estremoz
15:30hCriação de ovinos da raça Southdown em Portugal e apresentação de animais da raça
 PF- Pavilhão C
16:00hTARDE ALENTEJANA- Rancho Folclórico “Rosas de Maio” de Veiros - Grupo de Cantares de Fronteira - Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de São Bento do Cortiço - Grupo Folclórico “A Convenção” de Evoramonte FIAPE - Palco principal
16:30hWorkshop “Educação canina: como obter bons comportamentos, sem castigos”
 FIAPE - Picadeiro
17:00hMostra de tosquia de ovinos
 PF- Pavilhão C
18:15hDesfile à arreata pelo recinto da feira, com bovinos Limousine
 FIAPE - Recinto
20:00hEncerramento da feira
 FIAPE - Recinto