Programa

Programa

11:00hCERIMÓNIA DE INAUGURAÇÃO

- Receção às entidades de Zafra
- Hastear de bandeiras
- Largada de pombos correio, pela Sociedade Columbófila Rainha Santa Isabel
- Entrega de prémios dos Concursos FIAPE 2019 
   - XXIV Concurso de Cozinha Alentejana
   - VII Concurso Regional de Azeites – Prémio FIAPE
- V Concurso de Vinhos de Estremoz

 

 PF - Pavilhão A
12:00hApresentação de animais: “Reprodutor Charolês, porquê? Fatores a ter em conta”, por Mr. Laurent Choubley
 PF- Pavilhão C
14:00hII CONCURSO NACIONAL DE OVINOS SUFFOLK
 PF- Pavilhão C
14:30hBatismos a cavalo
 FIAPE - Picadeiro
15:00hSABOREAR ESTREMOZ
 FIAPE - Stand da CME
15:00hDemonstração de AIKIDO, pelo grupo de praticantes de Estremoz
 FIAPE - Palco Estremoz
15:00hStand Provimi Apresentação “Provibeef, programa para raças seletas”, pelo Eng.º Vítor Santos PF- Pavilhão C
15:15hWorkshop “Critérios reprodutivos na seleção da égua e do garanhão”, pela Dra. Liliane Damásio (Equimuralha)  PF- Pavilhão C
16:00hTarde de animação com:- GRUPO DE REVISTA DA ACADEMIA SÉNIOR DE ESTREMOZ - GRUPO DE DANÇA COUNTRY DA ACADEMIA SÉNIOR DE ESTREMOZ - GRUPOS DE BALLET, LET’S DANCE E GINÁSTICA ACROBÁTICA DO GINÁSIO POINT FIT  FIAPE - Palco Estremoz
16:00hApresentação de animais “Aberdeen Angus – passado, presente e futuro”, pelo Dr. António Cortes (Assoc. Aberdeen Angus)
 PF- Pavilhão C
16:30hVoltinhas de pónei e burro
 FIAPE - Picadeiro
17:00hArruada pela Banda da SOCIEDADE FILARMÓNICA VEIRENSE
 FIAPE - Recinto
17:30hXX CONCURSO NACIONAL DE JOVENS REPRODUTORES DE RAÇA CHAROLESA
 PF- Pavilhão C
21:00hEspetáculo com BANDA DA ARMADA
 FIAPE - Palco principal
22:30hAnimação com MIGUEL BRAVO
 FIAPE - Tenda de espetáculos
23:00hEspetáculo com LOS ROMEROS & BIG BAND
 FIAPE - Palco principal
00:00hDiscoteca
 FIAPE - Tenda de espetáculos
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
10:00hCONCURSO NACIONAL DE OVINOS MERINO BRANCO E MERINO PRETO
 PF- Pavilhão C
10:15hAtividades pedagógicas para crianças do Ensino Básico e Pré-Escolar
 PF- Pavilhão C
11:00hAbertura do recinto
 Parq Feira Expo Estremoz
11:00hII CONCURSO NACIONAL DE OVINOS ROMANE
 PF- Pavilhão C
11:00hCerimónias do Dia do Artesão
 FIAPE - Stand da CME
15:00hApresentação “Modelo de gestão sustentável de Caprigran, explorações de cábras de leite do século XXI”, pelo Eng.º Javier Fernández Álvarez (Caprigran)
 PF- Pavilhão C
15:45hApresentação do projeto europeu COST – “COMBAR – Combatting anthelmintic resistance in ruminants”, pela Prof.ª Dra. Ana Munhoz (Universidade Lusófona)
 PF- Pavilhão C
16:30hApresentação do “RUMIGEST – Programa de gestão da pecuária” do Agrupamento de Defesa Sanitária de Estremoz
 PF- Pavilhão C
17:00hPalestra “Provilamb – crie os seus borregos em segurança”, pelo Eng.º Vítor Santos (Provimi)
 PF - Auditório Pavilhão B
18:00hPesagem de borregos – Concurso “O Peso Certo”
 PF- Pavilhão C
21:00h- Atuação da classe de BALLET DO ORFEÃO TOMÁS ALCAIDE
- DANCE4FUN

 FIAPE - Palco Estremoz
22:00hEspetáculo com BLAYA
 FIAPE - Palco principal
23:00hEspetáculo com MISHLAWI
 FIAPE - Palco principal
00:00hDiscoteca
 FIAPE - Tenda de espetáculos
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
10:00hXVI CONCURSO NACIONAL DE OVINOS P3
 PF- Pavilhão C
10:30hVITINDEME – importância da certificação do IBR e BVD na exportação de bovinos, pelo ADS Estremoz
 PF- Pavilhão C
11:00hAbertura da feira
 Parq Feira Expo Estremoz
11:00hColóquio “Importância das raças autóctones para o futuro do meio rural”- “Programa de conservação e melhoramento animal”, pela Dra. Alexandra Fernandes (DGAV) - “Raças autóctones: conservação versus seleção, pelo Dr. Nuno Carolino, INIAV - “Valorização dos produtos dos animais das raças autóctones”, pela FERA  PF- Pavilhão C
14:30hApresentação “Telegestão em pivot”, pelo Eng.º Marco Lourenço (Regas Campo)
 PF- Pavilhão C
15:30hApresentação da Associação Portuguesa dos Criadores de Ovinos Merino Alemão Fleischschaf
 PF- Pavilhão C
16:30hII Leilão de Reprodutores de Ovinos
 PF- Pavilhão C
18:30hHOMENAGEM À CAVALEIRA MARIA CAETANO, organização da AECLA – Associação Equestre do Cavalo Lusitano do Alentejo
 FIAPE - Palco Estremoz
21:00hAtuação do GRUPO DO CAVAQUINHO DE ESTREMOZ e ORQUESTRA JUVENIL DE ESTREMOZ
 FIAPE - Palco Estremoz
21:30hArruada por Banda da SOCIEDADE FILARMÓNICA LUZITANA
 FIAPE - Recinto
22:30hAtuação do grupo JUST DO IT
 FIAPE - Palco Estremoz
23:00hEspetáculo com AMOR ELECTRO
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e discoteca
 FIAPE - Tenda Studio 80
00:30hAnimação com MIGUEL BRAVO
 FIAPE - Tenda de espetáculos
01:00hEspetáculo com PETE THA ZOUK
 FIAPE - Palco principal
02:00hDiscoteca
 FIAPE - Tenda de espetáculos
10:00hXXXIII CONCURSO NACIONAL DE OVINOS DA RAÇA ILE-DE-FRANCE
 PF- Pavilhão C
11:00hAbertura da feira
 Parq Feira Expo Estremoz
14:30hAtelier de pintura taurina (Centro Interpretativo Tauromáquico de Monforte)
 PF- Pavilhão C
15:00hQuem quer ser agricultor? Venha tratar dos animais!
 PF- Pavilhão C
15:00hArruada pelo grupo BATE NA LATA
 FIAPE - Recinto
15:00hSABOREAR ESTREMOZ
 FIAPE - Stand da CME
15:30hMostra de Apicultura e Helicicultura
 PF- Pavilhão C
16:00hEspetáculo de dança com os grupos: - GINARTE - TÂNZER - TRAQUINAS & ALL STAR  FIAPE - Palco Estremoz
16:00hMostra de tosquia de ovinos à antiga
 PF- Pavilhão C
16:30hApresentação equestre da Associação Portuguesa do Cavalo Árabe
 FIAPE - Picadeiro
17:00hHorsemanship com Barberine e Miguel
 FIAPE - Picadeiro
17:30hArruada pela Banda da SOCIEDADE FILARMÓNICA ARTÍSTICA ESTREMOCENSE
 FIAPE - Recinto
18:00hWorkshop “A solidão! Animais versus Pessoas” (Quinta da Escola)
 PF- Pavilhão C
21:00hEleição da MISS PORTUGUESA ESTREMOZ
 FIAPE - Palco Estremoz
23:00hEspetáculo com XUTOS & PONTAPÉS
 FIAPE - Palco principal
00:00hMúsica ao vivo e animação
 FIAPE - Tenda Studio 80
00:30hAnimação com MIGUEL BRAVO
 FIAPE - Tenda de espetáculos
01:00hEspetáculo com CHRISTIAN F
 FIAPE - Palco principal
02:00hEspetáculo com ZINKO
 FIAPE - Palco principal
03:00hDiscoteca
 FIAPE - Tenda de espetáculos
10:00hCORRIDA SEMPRE MULHER ESTREMOZ (Partida frente à CME e chegada à FIAPE)  Rossio Marq. Pombal
11:00hAbertura da feira
 Parq Feira Expo Estremoz
11:00hXXVIII CONCURSO NACIONAL DE REPRODUTORES DE RAÇA LIMOUSINE
 PF- Pavilhão C
14:00hAtelier de bandarilhas (Centro Interpretativo Tauromáquico de Monforte)
 PF- Pavilhão C
14:30hMostra de cavalos, burros, mulas e machos
 FIAPE - Picadeiro
15:00hApresentação canina “Rafeiro do Alentejo e Serra d’Aires – preservar o que é nosso”, por Henrique Passadinhas (APUCAP)
 FIAPE - Picadeiro
16:00hDemonstração de cães de pastoreio
 FIAPE - Picadeiro
16:00hTARDE ALENTEJANA

- Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de São Bento do Cortiço - Rancho Folclórico “Rosas de Maio” de Veiros - Grupo de Cantadeiras de S. Miguel e Cantadores “Os Marchantes” - Rancho Folclórico da Orada - Rancho Folclórico de Cabeção

 FIAPE - Palco principal
16:30hDemonstração de ferração de cavalos
 PF- Pavilhão C
17:00hDemonstração de tosquia de ovinos
 PF- Pavilhão C
17:00hCORRIDA DE TOIROS FIAPE
 Praça de Toiros
17:30hLeilão de jovens reprodutores de raça Limousine
 PF- Pavilhão C
20:00hEncerramento da feira
 Parq Feira Expo Estremoz