14.ª Gala do Clube de Futebol de Estremoz

 

O Clube de Futebol de Estremoz realizou, no dia 23 de novembro, no Parque de Feiras em Estremoz a 14ª Gala.

À semelhança das edições anteriores, reuniu-se a família do Clube, no mês em que completou mais um aniversário. Neste caso, no mês em que completou 94 anos.

O programa contemplou, quadro de honra e atletas do ano, relativamente à época anterior e apresentação dos atletas das modalidades de Futebol, Hóquei, Natação e Dança/Ginástica para a época 2019/2020.

As atuações artísticas ficaram por conta de Nuno Martins dos Imperfecthus.

As distinções e premiações foram como descrição abaixo:

Quadros de Honra:

Hóquei em Patins - Equipa de Escolares, 2ª classificada no Torneio de Encerramento da Associação de Patinagem do Alentejo e Algarve:

Atletas, Filipe Almeida, Miguel Caeiro, Tomé Biga Deus, Miguel Mira, Miguel Rato, Pedro Martins, Sofia Brito da Luz, Lourenço Borralho, Miguel Soeiro, Vasco Parreira, Diogo Boleto;

Treinador, Pedro Pimenta;

Delegados, Dina Deus, Helder Deus, Nuno Almeida, João Rato.

 

Dança e Ginástica - Menção Bronze - Gym For Life 2019, realizado em Odivelas

Pela Federação de Ginástica de Portugal:

Atletas, Classe Traquinas: Beatriz Serra, Catarina Geadas, Catarina Silva, Diana Freitas, Lara Festas, Sofia Brito da Luz.

Treinadora: Marisa Galapito

Seccionistas: Maria Luísa Galapito e Mário Galapito

Atletas, Classe All Star: Andreia Galapito, Beatriz Serra, Carolina Cortes, Carolina Fonseca, Catarina Dias, Inês Figueiredo, Marisa Galapito.

Treinadora: Andreia Galapito

Seccionistas: André Gonçalez e Sílvia Serra

 

Futebol - Equipa de Iniciados, finalista da Taça Dinis Vital da Associação de Futebol de Évora:

Diogo Buinho, Diogo Vaqueiro, Sinai Fonseca, Sergio Viegas, Cesar Lopes, Miguel Paulos, António Pereira, Gonçalo Prates, Henrique Rocha, Hugo Frade, João Bilro, João Dordio, João Mano, João Pelado, Gonçalo Francisco, Bruno Marques, João Serra, Luis Eustáquio, Miguel Bárbara, Tiago Coelho, Tomás Espadanal, Gonçalo Nunes, José Salema, Nuno Dores, Guilherme Carapinha.

Treinador: Pedro Gato

Treinadores-adjuntos: Fernando Borralho e Jorge Fonseca

Seccionista: Ivo Francisco

Director Desportivo: Hugo Dias

Massagista: António Matuto

Roupeiro: João Nunes

 

Natação – Campeões Regionais da Associação de Natação do Alentejo:

Ana Fonseca, Juvenil A – 17 titulos de Campeã Regional; Matilde Pires, Juvenil A - 13 titulos de Campeã Regional; João Barrulas, Senior – 8 titulos de Campeão Regional; João Catarino, Junior – 8 titulos de Campeão Regional; Marta Candeias, Juvenil A - 7 titulos de Campeã Regional; Carolina Fonseca, Infantil B - 6 titulos de Campeã Regional; André Fróis, Junior - 4 titulos de Campeão Regional; Diogo Banha, Senior – 4 titulos de Campeão Regional; Natacha Brites, Juvenil A – 3 titulos de Campeã Regional; Ruben Ourelo, Senior – 3 titulos de Campeão Regional; Luis Fonseca, Senior – 2 titulos de Campeão Regional; Pedro Massas, Junior – 2 titulos de Campeão Regional; Luis Gancho, Juvenil B – 1 titulo de Campeão Regional; David Moreira, Junior – 1 titulo de Campeão Regional; Diogo Rodrigues, Junior – 1 titulo de Campeão Regional; Treinador – Tiago Santos.

 

Prémios de Atleta do Ano (época 2018/2019):

Ginástica e Dança – nomeados e vencedor:

Classe Traquinas:

Catarina Geadas

Lara Festas

Sofia Brito da Luz (vencedora)

 

Classe All Star:

Beatriz Serra

Carolina Cortes (vencedora)

Carolina Fonseca

 

Hóquei em Patins – nomeados e vencedor:

Equipa de Escolares:

Filipe Almeida

Miguel Rato

Tomé Biga de Deus (vencedor)

 

Equipa de Sub 15:

António Teixeira (vencedor)

Francisco Marquez

Filipe Costa

 

Equipa de Seniores Masculinos:

David Carapeta (vencedor)

Pedro Morujão

André Camões

 

Equipa de Masters:

Joaquim Serra (vencedor)

Leonardo Oliveira

Dinis Pacheco

 

Futebol – nomeados e vencedor:

Equipa de Benjamins:

Tiago Saramago (vencedor)

Bento Chouriço

Miguel Frade

 

Equipa de Infantis:

José Salema (vencedor)

João Prates

Nuno Dores

 

Equipa de Iniciados:

Hugo Frade

Luis Eustáquio

Bruno Marques (vencedor)

 

Equipa de Seniores:

Fernando Ferro

Gonçalo Gonçalves (vencedor)

Duarte Silva

 

Equipa de Futsal Senior:

Hugo Silva

Tiago Pimenta (vencedor)

Luis Frade

 

Natação – nomeados e vencedor:

Categoria de Cadetes:

Miguel Rato (vencedor)

Joana Borralho

Madalena Pucarinhas

 

Categoria de Infantis:

Miguel Traquinas

Nuno Saramago

Carolina Fonseca (vencedora)

 

Categoria de Absolutos:

André Fróis (vencedor)

Matilde Pires

Ana Fonseca