De 15 a 17 de fevereiro acontece em Estremoz...

 

- 15 de fevereiro (sexta feira)

- 21:30 horas - Cinema "UMA LUTA DESIGUAL", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

- 16 de fevereiro (sábado)

- 16:00 horas - Inauguração da exposição "Desconexa", no Palácio dos Marqueses da Praia e Monforte;

- 21:30 horas - Espetáculo "Há Revista", no Teatro Bernardim Ribeiro, pelo Núcleo de Teatro Independente do Alandroal, organização da União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André);

- 21:30 horas - Noite de Fados em Veiros, na Sociedade Artística e Recreativa Veirense, organizadora da iniciativa.

 

- 17 de fevereiro (domingo)

- 09:00 horas - Torneio da Malha Troféu da Zona dos Mármores, no Rossio de Arcos, organização do Sporting Clube Arcoense;

- 11:00 horas -  1.ª Sessão do Espetáculo "O Maior show Infantil", no Teatro Bernardim Ribeiro;

- 15:00 horas - 2.ª Sessão do Espetáculo "O Maior show Infantil", no Teatro Bernardim Ribeiro.

 

 EXPOSIÇÕES

- "DESCONEXA", coletiva de artistas da Trema Arte Contemporânea, no Palácio dos Marqueses da Praia e Monforte (de 16 de fevereiro a31 de março de 2019);

- "EM ESTREMOZ AOAIXONE-SE", trabalhos alusivos ao Dia de São Valentim das alunas da Academia Sénior de Estremoz, no Posto de Turismo de Estremoz (até 10 de março de 2019);

- “ALENTEJO ALMA DA PAISAGEM”, fotografias de Cabrita Nascimento, no Museu Municipal de Estremoz (até 7 de abril de 2019);

- “DO TRAÇO: COLEÇÃO DE DESENHO DO MUSEU MUNICIPAL DE ESTREMOZ”, na Galeria D. Dinis (até 6 de abril de 2019).

 

DESPORTO

ESTÁDIO MUNICIPAL 

- 16 de fevereiro (sábado)

CAMPEONATO DISTRITAL BENJAMINS (Apuramento Campeão) – Futebol 7

- 09:30 horas – C. F. E. A vs O Calipolense C. D. V. V. A.

CAMPEONATO DISTRITAL BENJAMINS (Fase Final) – Futebol 7

- 11:30 horas – C. F. E. B vs Valenças Sc.

 

- 17 de fevereiro (domingo)

LIGA AFE SENIORES - Futebol 11

-15:00 horas – C.F.E. vs Santana do Campo.

 

PARQUE DESPORTIVO MUNICIPAL 

- 16 de fevereiro (sábado)

CAMPEONATO DISTRITAL SENIOR – Futsal

- 18:00 horas – C.F.E. vs G.D.C. Baronia.

 

- 17 de fevereiro (domingo)

TAÇA REINALDO CASTILHO - SUB 15

- 12:00 horas - C.F.E. vs C.P. Beja.

 

PISCINA MUNICIPAL 

- 16 de fevereiro (sábado)

TORNEIO DE CADETES E INFANTIS - JOANA ESCÁRIA

- Das 10:00 às 18:00 horas, organização da Associação de Natação do Alentejo.