Resultados do Concurso de Vinhos Prémio FIAPE 2019

 

O Concurso de Vinhos FIAPE tem como objetivo premiar os melhores vinhos produzidos no concelho de Estremoz, contribuindo desta forma para uma maior promoção e valorização do sector.

A prova do quarto concurso decorreu no passado dia 23 de abril, sendo o júri constituído por vários enólogos do concelho e da região Alentejo que, depois de efetuada a prova cega, deliberou atribuir os seguintes prémios:

 

VINHOS BRANCOS

Vinhos com 1 ano (produção 2017 ou 2018):

Medalhas de Ouro:

1.º Quinta do Carmo - Quinta do Carmo 2018 (Vencedor)

 

Medalhas de Prata:

1.º - Monte Branco – Alento 2017

2.º - Marcolino Sebo - Antão Vaz Premium 2018

3.º - Marcolino Sebo - Chardonnay Premium 2017

4.º - Quinta do Carmo – Dom Martinho 2018

5.º - Herdade das Servas - Arinto 2018

6.º - Quinta Dona Maria - Dona Maria 2018

 

Medalhas de Bronze:

1.º - Tiago Cabaço - .Com Premium 2018

2.º - Quinta do Carmo – Alabastro 2018

 

VINHOS ROSÉ

Vinhos com 1 ano (produção 2017 ou 2018):

Medalhas de Prata: 2 vencedores com mesma pontuação

1.º -  Herdade dos Outeiros Altos – HOA 2018 (Vencedor)

2.º -  Quinta Dona Maria – Dona Maria 2018 (Vencedor)

3.º - Tiago Cabaço - .Com Premium 2018

4.º - Monte Branco – Alento 2017

 

Medalhas de Bronze:

1.º - Marcolino Sebo – Visconde de Borba 2018

2.º - Herdade das Servas – Touriga Nacional 2018

 

VINHOS TINTOS

Vinhos com 1 ano (produção 2017 ou 2018):

 

Medalhas de Ouro:

1.º - Tiago Cabaço - .Com Premium 2017 (Vencedor)

 

Medalhas de Prata:

1.º - Marcolino Sebo – Touriga Nacional Premium 2017

2.º - Quinta do Carmo – Dom Martinho 2017

3.º - Monte Branco – Alento 2017

4.º - Herdade do Pombal – Herdade do Pombal 2018

 

Medalhas de Bronze:

1.º - Marcolino Sebo – Syrah Premium 2017

 

Vinhos com três anos ou mais (produzidos em 2016 ou antes):

Medalhas de Ouro:

1.º - Quinta do Carmo – T de Terrugem 2014 (Vencedor)

2.º - Quinta do Carmo – Quinta do Carmo Reserva 2013

3.º - Herdade das Servas – Touriga Nacional 2015

4.º - Quinta Dona Maria – Amantis 2014

5.º - Quinta do Carmo – Alabastro Reserva 2016

 

Medalhas de Prata:

1.º - Herdade do Pombal – Herdade do Pombal 2016

2.º - Dona Maria – Grande Reserva 2014

3.º - Tiago Cabaço – Blog 2016

4.º - Hereditas - Hereditas 2015

5.º - Monte Branco - Alento Reserva 2015

6.º - Quinta do Carmo - Quinta do Carmo 2016

 

Medalha de Bronze:

1.º - Artur Ferro – Cultural Dourado 2015

2.º - Portas de Santa Catarina – Colheita Selecionada 2015