Programa

Programa

18:00hCerimónia de inauguração da 26.ª Cozinha dos Ganhões
 Parq Feira Expo Estremoz
19:00h Inauguração e visita à Feira da Caça, Pesca e Atividades na Natureza

Inauguração e visita à Feira da Caça, Pesca e Atividades na Natureza

 PF- Pavilhão C
21:30h Atuação do grupo Fado Popular & Convidados Atuação do grupo Fado Popular & Convidados  Parq Feira Expo Estremoz
12:00hAbertura do recintoAbertura do recinto  Parq Feira Expo Estremoz
18:00hIniciativa Tabernas do Alentejo – arte e ciência, no stand da CME

- Tertúlia sobre o vinho: “Estremoz, a excelência do lugar”, pela enóloga Sandra Gonçalves e pelo viticultor Bernardo Magalhães (Vinhos Dona Maria - Quinta do Carmo) 

- Conferência: “Produção de figurado em barro de Estremoz – Património da Humanidade”, por Hugo Guerreiro, responsável do Museu Municipal de Estremoz,

 “A geometria nos Bonecos de Estremoz”, por Rui Dias, Diretor do Centro de Ciência Viva de Estremoz - Prova de vinhos Dona Maria, com Vanessa Schnitzer, sales manager da empresa Júlio Bastos

 Parq Feira Expo Estremoz
21:30h Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Estremoz Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Estremoz  Parq Feira Expo Estremoz
23:00hEspetáculo com o artista TOY

Espetáculo com o artista TOY

 Parq Feira Expo Estremoz
23:58hAnimação musical com Miguel Bravo

Animação musical com Miguel Bravo

 Parq Feira Expo Estremoz
00:00hAnimação musical com Miguel Bravo

Animação musical com Miguel Bravo

 PF - Pavilhão B
00:00hDiscoteca e bares

Discoteca e bares

 PF - Pavilhão B
11:00hCaminhada dos Ganhões

(ver programa específico)

 Parq Feira Expo Estremoz
12:00hAbertura do certameAbertura do certame Parq Feira Expo Estremoz
15:00hAtuação do Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de S. Bento do Cortiço

Atuação do Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de S. Bento do Cortiço

 PF - Pavilhão B
16:00hAtuação do Rancho Folclórico “Rosas de Maio” de VeirosAtuação do Rancho Folclórico “Rosas de Maio” de Veiros  PF- Pavilhão C
17:00hAtuação do Grupo Folclórico “A Convenção” de Évora Monte

Atuação do Grupo Folclórico “A Convenção” de Évora Monte

 PF - Pavilhão B
21:30hAtuação do Grupo de Cantares de Santa Eulália, ElvasAtuação do Grupo de Cantares de Santa Eulália, Elvas  PF - Pavilhão B
23:00hEspetáculo com ROSINHAEspetáculo com ROSINHA PF - Pavilhão B
23:59hAnimação musical com Miguel Bravo

Animação musical com Miguel Bravo

 PF - Pavilhão B
00:00hDiscoteca e bares (Pavilhão A)

Discoteca e bares (Pavilhão A)

 PF - Pavilhão A
12:00hAbertura do certame

Abertura do certame

 PF - Pavilhão B
15:00hAtuação do grupo “Os Manaças”, de S. Miguel de MachedeAtuação do grupo “Os Manaças”, de S. Miguel de Machede  PF - Pavilhão B
16:00hAtuação da Classe de Ballet do Orfeão Tomaz Alcaide de EstremozAtuação da Classe de Ballet do Orfeão Tomaz Alcaide de Estremoz  PF - Pavilhão B
17:00hAtuação da Associação de Dança Popular “Folkzitas”, de AlgésAtuação da Associação de Dança Popular “Folkzitas”, de Algés  PF - Pavilhão B
18:00hAtuação do Grupo Feminino de Cantares Alentejanos da Granja, MourãoAtuação do Grupo Feminino de Cantares Alentejanos da Granja, Mourão  PF - Pavilhão B
21:00hEncerramento do certame

Encerramento do certame

 PF - Pavilhão B